WHATSAPP: 349 88 18 870

Ursino Buskers, a Catania 4 giorni con gli artisti di strada: ecco il programma

Per la tre giorni le vie e le piazze del Castello Ursino saranno invase da circensi, acrobati, giocolieri, teatranti e musicanti.

CATANIA - Saranno gli artisti di strada i protagonisti dell’Ursino buskers festival che da domani al 18 settembre si terrà a Catania. Per la tre giorni le vie e le piazze del Castello Ursino saranno invase da circensi, acrobati, giocolieri, teatranti e musicanti. Ad esibirsi oltre 40 artisti provenienti da tutto il mondo che hanno aderito al festival, ideato per promuovere le arti di strada. Per il Festival 15mila metri quadrati di vie e strade saranno interamente chiuse al traffico; sono previste 8 aree di spettacolo tematiche e una parata nel centro storico, 50 spettacoli gratuiti al giorno, laboratori per bambini; street market ed esposizioni, estemporanee d’arte.

 

In programma anche stage e workshop, aperti ad appassionati di discipline circensi, curati da artisti di fama internazionale come Valentina Martin e Steve Bags, icone mondiali nell’arte del hula hoop; Claudia Franco, dell’Ecole supérieure des arts du cirque di Bruxelles; Francesco Mirabile, Circo Bipolär e molti altri.

Ecco l'elenco di tutti gli spettacoli:



GIOVEDÌ 15 SETTEMBRE

  • h.18:00 con raduno e partenza da via Etnea-Ingresso Villa Bellini

Parata Cittadina con la Scuola popolare di Percussioni Sambazita, diretta da Manola Micalizzi, e gli artisti di Ursino Buskers 2016: una festa itinerante per riappropriarsi delle strade del centro storico della città

  • h.21:30 a Piazza dei Libri

Concerto dei Babil On Suite per il Festival Ursino Buskers

a conclusione dj-set di François Sciré Gramigna (Zurigo)

 

VENERDÌ 16 SETTEMBRE

  • dalle 19:00 alle 00.00 – Festival Internazionale di Arti di Strada

Castello Ursino – Circus

David e Tomas – Kolektiv Lapso Cirk (Circo Contemporaneo – Acrobatica)

Mr. Bang (clown)

Circo El Grito (Circo Contemporaneo - Tessuti aerei)

Gammazita/Piazza dei Libri

Alkantara Fest – Richard Grainger Trio in collaborazione con Ass. Darshan

Alkantara Fest - LOmB (Sicilia) in collaborazione con Ass. Darshan

Tinto Brass Street Band (New Orleans Jazz)

Lassatilabballari (Musiche dal mondo)

Bufalo (retro Castello)

Mike Rollins (giocoleria – monociclo)

Linda Vellar (contorsionismo e hula hoop)

Lucas De Lima (danza e Fuoco)

Maravigna

Veronica Capozzoli - Kolektiv Lapso Cirk (Circo Contemporaneo – Palo Cinese)

Alta Gama (Circo Contemporaneo – Bicicletta acrobatica)

Teatro Off OpenSpace Theater (teatro danza)

Magazzini

Alice Ferlito (teatro di strada)

TestaGrande Production (Bottega Cartura, AngoloGiro e SullaLuna) con “Inventabile” (Teatro di Figura – Musica – Video Mapping)

Gaspare Balsamo e Giuseppe Sanfilippo – “Cunti” (teatro e musica)

via San Calogero 

Beija Flor (World Music)

Mande Tubabu (danza e percussioni)

TreeMoon

 

SABATO 17 SETTEMBRE 

  • h.17:00 “URSINO KIDS” Laboratori ed attività ludico-educative dedicate ai più piccini (dai 4 anni in su)

“Forzuti e Saltimbanchi” - Laboratorio di illustrazione con Nadia Ruju (Fossato)

“E cammina cammina…Storie che portano lontano” – Laboratorio di Gioco Teatro con Conte Ivanof (Fossato)

Laboratorio di Bolle con Grazia Scuderi e Giovanni Marino (Magazzini)

“Percorsi sonori Kids” Laboratorio musicale a cura di Romina Pincha (Castello Est)

  • h. 17:00 - Maravigna

Roda di Capoeira a cura del “Gruppo Indipendente Capoeira”

  • h.18:00 - Castello Est

Drum Circle con Romina Pincha

  • dalle 19:00 alle 00.00 – Festival Internazionale di Arti di Strada


Castello Ursino – Circus

Circo El Grito (Circo Contemporaneo e Tessuti aerei)

Mr. Bang (clown)

David e Tomas – Kolektiv Lapso Cirk (Circo Contemporaneo – Acrobatica)


Gammazita/Piazza dei Libri

Mimì Sterrantino e gli Accusati (musica zingara)

Duo Slap (purcussion performers)

Akatones (manuche band)


Bufalo (retro Castello)

Linda Vellar (Contorsionismo – Hula Hoop)

Mike Rollins (Giocoleria – monociclo)

“URSINO SWING” Lezione e danze con Marco Dietz di “Swing Patrol Berlino” a cura della Scuola SicilyinSwing diretta dai maestri Enzo Mercuri e Valeria Catania


piazza Maravigna

Alta Gama (Circo Contemporaneo – Bicicletta Acrobatica)

Veronica Capozzoli - Kolektiv Lapso Cirk (Circo Contemporaneo – Palo Cinese)

Lucas De Lima (Danza e Fuoco)

 

Magazzini

TestaGrande Production (Bottega Cartura, AngoloGiro e SullaLuna) “Inventabile” (Teatro di Figura – Musica – Video Mapping)

Gaspare Balsamo e Giuseppe Sanfilippo – “Cunti” (teatro e musica)

Teatro Off OpenSpace Theater (Teatro danza)


via San Calogero

Beija Flor (world music)

Anita De Luca e Antonio Fundarò (World Music)

TreeMoon (musica irlandese)


DOMENICA 18 SETTEMBRE 

  • h.17:00 “URSINO KIDS” Laboratori ed attività ludico-educative dedicate ai più piccini (dai 4 anni in su)

“Forzuti e Saltimbanchi” - Laboratorio di illustrazione con Nadia Ruju (Fossato)

“E cammina cammina…Storie che portano lontano” – Laboratorio di Gioco Teatro con Conte Ivanof (Fossato)

Laboratorio di Bolle con Grazia Scuderi e Giovanni Marino (Magazzini)

“Percorsi sonori Kids” Laboratorio musicale a cura di Romina Pincha (Castello Est)

  • h.17:00 - Castello Est

Performance di Percussioni Mamiwata e Scuola Popolare Sambazita

  • h.18:00 - Castello

“Piccolo Circo Gammazita” – Cabaret dei giovanissimi allievi della Scuola Popolare di Circo Sociale G.A.P.A./Gammazita

  • h. 19:00 - Maravigna

"La tradizione catanese dell'Opera dei Pupi: una selezione di scene dal repertorio" a cura de La Marionettistica F.lli Napoli

  • dalle 19:00 alle 00.00 – Festival Internazionale di Arti di Strada

Castello Ursino – Circus

David e Tomas – Kolektiv Lapso Cirk (Circo Contemporaneo – Acrobatica)

Mr. Bang (Clown)

Circo El Grito (Circo Contemporaneo - Tessuti aerei)

Gammazita/Piazza dei Libri

Patuncha (Body Percussion Band)

Duo Slap (Purcussion Performers)

Yosonu (One Man Orchestra)

Banda Brasil (Musica Brasiliana)

Bufalo (retro Castello)

Mike Rollins ( Giocoleria – Monociclo)

Linda Vellar (Contorsionismo – Hula Hoop)

 

Maravigna

Veronica Capozzoli - Kolektiv Lapso Cirk (Circo Contemporaneo – Palo Cinese)

Alta Gama (Circo Contemporaneo – Bicicletta Acrobatica)


Magazzini

TestaGrande Production (Bottega Cartura, AngoloGiro e SullaLuna) “Inventabile” (Teatro di Figura – Musica – Video Mapping)

Alice Ferlito (Teatro di strada)

Teatro Off OpenSpace Theater (Teatro danza)


San Calogero 

Beija Flor (World Music)

Anita De Luca e Antonio Fundarò (World Music)

Giringiro (Canti Popolari)

  • h.23:00 Castello (1)

Gran Galà Finale con gli Artisti di Ursino Buskers 2016


Tutti gli spettacoli del Festival sono gratuiti, con contributo a cappello come da autentica tradizione della cultura buskers. L'ordine degli spettacoli può subire variazioni, troverete informazioni più dettagliate nelle tabelle presenti in ogni area degli spettacoli.

COPYRIGHT LASICILIA.IT © RIPRODUZIONE RISERVATA

LASCIA IL TUO COMMENTO

Condividi le tue opinioni su La Sicilia

Caratteri rimanenti: 1000

commenti 0

Il giornale di oggi

Sfoglia

Abbonati

I VIDEO

nome_sezione

EVENTI

Sicilians

GOSSIP

Qua la zampa