WHATSAPP: 349 88 18 870

Studenti universitari verso il voto Ecco le liste e i candidati

Studenti universitari verso il voto Ecco le liste e i candidati

Elezioni fisate per il 18 e il 19 maggio per eleggere i rappresentanti - per il biennio 2016/2018 - in seno agli organi collegiali superiori

Studenti universitari verso il voto Ecco le liste e i candidati

Elezioni universitarie il 18 e il 19 maggio: più di 47 mila studenti alle urne per eleggere i propri rappresentanti - per il biennio 2016/2018 - in seno agli organi collegiali superiori (Senato accademico, Consiglio di amministrazione, Comitato per lo sport e Nucleo di valutazione), ai consigli di dipartimento e ai consigli di corso di studio, al coordinamento della Scuola “Facoltà di Medicina” e all'Osservatorio regionale per la formazione medico specialistica. In tutta Italia, inoltre, si voterà per designare i rappresentanti al Consiglio nazionale degli Studenti universitari (Cnsu). Di seguito, le liste e i candidati agli organi collegiali superiori dell’Università di Catania.

Al Senato accademico concorrono:

Lista 1 ”Udu”: Vincenzo Daniele Guarnera ed Eugenia Murabito.

Lista 2 - “Archè”: Salvatore Esposito, Mariangela Giummarresi, Gianluca Mellone, Simone Alberto Platania, Giuseppe Ipsale ed Andrea Celano;

Lista 3 “Actea”: Alessandro Treffiletti, Luigi Casiraro, Gaetano Maria Gennuso, Alessandro De Alessandro; Salvatore Musumeci e Giuseppe Cutuli;

Lista 4 - “Partito democratico - La Finestra - Si Cambia”, Barbara Pennisi, Sergio Vittorio Scuderi, Alessandro Grasso, Simone Miraglia e Salvatore Gabriele Trovato;

Lista 5 ”Università popolare”: Carlo Castruccio Castracani, Calogero Damiano Santi Cerami, Epifanio Damiano D’Urso, Luca Naselli, Paolo Rizzo e Bennardo Pasqualino Fasolo detto “Lino”;

Lista 6 Azione universitaria – Controcampus”: Andrea Giulla, Alessandro Lipera, Francesca Sgandurra, Luca Lo Presti, Alessio Sequenzia e Antonio Cabras;

Lista 7 “Libertas. Liberi e forti” : Marco Nicotra, Antonio Arcoria, Gaetano Sapienza, Silvio Mirenna, Antonio Pappalardo e Damiano Giulio Giuseppe Piazza;

Lista 8 “Noi”: Francesco Aletta junior detto “Ciccio”, Gabriel Torrisi, Cecilia Maria Mondelli, Alessandro Pipitone, Concetta Leocata e Vita Valentina Longhitano;

Lista 9 Arcadia – Nike: Paolo Arra, Pietro Campolo, Piersalvo Catania detto “Salvo”, Giorgio La Porta detto “Calì” e Clelia La Rosa.

 

Al Consiglio di Amministrazione concorrono:

Lista 1 “Insieme”: Carlo Cristofaro detto “Cristoforo” e Emanuele Pennisi;

Lista 2 “Partito democratico – Studenti democratici”: Gabriele Mario Li Vecchi e Luca Francesco Milazzo;

Lista 3 “Noi”: Francesco Alessandro Ferlito e Francesco Russo.

Al Nucleo di Valutazione concorrono:

Lista 1 “Insieme”: Danilo Baglio e Tommaso Alberto Vazzano;

Lista 2 “Partito democratico – Studenti democratici”: Fabrizio Giacomo Russo ed Eugenia Murabito;

Lista 3 “Noi”: Gabriele Giuseppe Amata e Giovanni Zappalà detto “Nanni”.

 

Al Comitato per lo sport universitario:

Lista 1 “Insieme”: Francesco Ardita e Ambra Leonardo;

Lista 2 “Partito democratico – Studenti democratici” : Grazia Carola Di Stefano detta “Stella” e Giuseppe La Porta Giuseppe;

Lista 3 “Noi” : Antonio Scollo ed Antonio Scalisi.

Per l'elezione dei 30 rappresentanti che formeranno il Consiglio, le istituzioni universitarie sono raggruppate in quattro distretti territoriali. I candidati provenienti dall’Università di Catania sono: Alessio Gaspare Grancagnolo (lista 1-Link); Antonino Villardita (lista 3-Università popolare); Luca Fiumara (lista 4-Udu); Fabrizio Parla (lista 5- Studenti per le Libertà – Azione universitaria); Gabriele Monterosso (lista 6–Confederazione degli Studenti).

COPYRIGHT LASICILIA.IT © RIPRODUZIONE RISERVATA

LASCIA IL TUO COMMENTO

Condividi le tue opinioni su La Sicilia

Caratteri rimanenti: 1000

commenti 0

Il giornale di oggi

Sfoglia

Abbonati

I VIDEO

nome_sezione

EVENTI

Sicilians

GOSSIP