home page| open menuNotizie Locali

WHATSAPP: 349 88 18 870

WHATSAPP: 349 88 18 870

CALCIO GIOVANILE

I risultati della nona giornata d'andata: bottino pieno delle formazioni vittoriesi

Cominciano a delinearsi le classifiche nei campionati regionali Allievi e Giovanissimi

Calcio Sicilia sempre più in alto

Nella foto i giovani palermitani protagonisti del 7-1 rifilato al Borgo Nuovo

Giornata da tregenda. In Sicilia Orientale saltano tante partite nei campionati regionali Giovanissimi e Allievi, a conferma anche della scarsa tenuta dei campi di gioco.

Allievi Regionali

Girone A: Alba Alcamo-Renzo Lo Piccolo 3-6, Vis Palermo-Villabate 1-1, Panormus-Cei 3-1, Monreale-Cantera Ribolla 0-0, Accademia Trapani-Garibaldina 0-0, Punto Rosa-Dattilo Noir 3-1

Classifica: Cantera Ribolla 22, Renzo Lo Piccolo 20, Panormus 19, Cei 15, Monreale 14, Villabate 12, Alba Alcamo 12, Accademia Trapani 11, Punto Rosa 8, Vis Palermo 7, Garibaldina 5, Dattilo Noir 1

Girone B: Calcio Sicilia-Borgo Nuovo 7-1, Pro Ficarazzi-Folgore Selinunte 2-0, Paceco-Ciccio Galeoto 0-2, Montepellegrino-Tieffe Rinviata, Nero Azzurra-Animosa Corleone 0-2

Classifica: Calcio Sicilia 24, Pro Ficarazzi 19, Tommaso Natale 18, Ciccio Galeoto 13, Animosa Corleone 13, Tieffe 12, Folgore Selinunte 11, Paceco 9, Nero Azzurra 7, Borgo Nuovo 3, Montepellegrino 0

Girone C: Compr. Del Tirreno-Promosport Barcellona 1-1, O.R, Sa. Pg-Folgore Rinviata, Free Time-Sporting Messina 4-0, Acr Messina-Messina Sud 3-0, Citta' Di Messina-Pattese 2-1, Junior Curcuraci-Camaro Rinviata

Classifica: Città Di Messina 25, Promosport Barcellona 20, Compr. Del Tirreno 14, Acr Messina 14, Junior Curcuraci 13, Pattese 13, Free Time 13, Camaro 10, Messina Sud 9, Folgore 7, Sporting Messina 6, O.R, Sa. Pg 1

Girone D: Jonia Calcio-Magica Sospesa, Junior Acireale-Stella Nascente Sospesa, Olimpique Priolo-Misterbianco Rinviata, Jonica-Zafferana Rinviata, Sporting Taormina-Giovani Leoni 4-1, Giardini Naxos-Mediterranea 0-1

Classifica: Sporting Taormina 19, Magica 17, Giovani Leoni 16, Misterbianco 16, Olimpique Priolo 16, Stella Nascente 15, Jonica 14, Junior Acireale 13, Zafferana 6, Giardini Naxos 5, Mediterranea 4, Jonia Calcio 3

Girone E: Hellenika-Modica Airone 0-0, Sportispica-Junior Vittoria 1-5, Real Gela-Atletico Vittoria 2-1, Real Siracusa Belvedere-Pantanelli 1-1, Erg-Me.Ta. Sport 1-1, Virtus Avola-Santa Sofia 1-0

Classifica: Pantanelli 22, Real Gela 21, Real Siracusa Belvedere 19, Junior Vittoria 9, Modica Airone 14, Sportispica 10, Me.Ta. Sport 10, Virtus Avola 9, Atletico Vittoria, Santa Sofia 7, Erg 5, Hellenika 3

Girone F: Etna Calcio-S. Pio X 0-1, Sancataldese-Catania Spa 1-3, Catania 80-Katane Soccer 3-3, Invictus-Sport Nissa 2-0, Don Bosco Mussomeli-Teamsport  Millennium 3-0, a Meridiana-Enna 6-1

Classifica: Catania 21, La Meridiana 21, Katane Soccer 18, Invictus 18, S. Pio X 16, Catania 80 16, Etna 15, Sancataldese 7, Don Bosco Mussomeli 7, Sport Nissa 6, Enna 3, Teamsport Millennium 1

 

Giovanissimi Regionali

 

Girone A: Stella D'Oriente-Tommaso Natale 0-1, Cei-Alba Alcamo 1-4, Città di Trapani-Buon Pastore 0-3, Ciccio Galeoto-Paceco 1-2, Sporting Pallavicino-Tieffe 0-1. Classifica: Buon Pastore 24, Tommaso Natale 22, Cei 16, Tieffe 15, Città Di Trapani 13, Alba Alcamo 13, Paceco 9, Sporting Pallavicino 6, Stella D'oriente 4, Sport Marsala 4, Ciccio Galeoto 4

 Girone B: Città Di Carini-Fincantieri 0-2, Renzo Lo Piccolo-Cantera Ribolla 1-0, Trapani-Vis Palermo 3-3, Animosa Corleone-Panormus 0-2, Dattilo Noir-Terzo Tempo 4-1, Garibaldina-Accademia Trapani 2-0. Classifica: Panormus 22, Fincantieri 20, Renzo Lo Piccolo 17, Dattilo Noir 17, Trapani 15, Animosa Corleone 12, Vis Palermo 11, Terzo Tempo 10, Garibaldina 9, Cantera Ribolla 6, Città Di Carini 5, Accademia Trapani 4.

Girone C: Calcio Sicilia-Don Carlo Misilmeri 5-0, Favara Academy-Palermo 0-2, Sport Nissa-Real Gela Rinviata, Villabate-Sancataldese 4-0, Cl Calcio-Pro Ficarazzi Rinviata, Santa Sofia-Fortitudo Bagheria 0-1. Classifica: Calcio Sicilia 25, Palermo 24, Real Gela 19, Favara Academy 19, Santa Sofia 14, Villabate 13, Fortitudo Bagheria 10, Sport Nissa 8, Don Carlo Misilmeri 7, Pro Ficarazzi 6, Sancataldese 3, Cl Calcio 3.

Girone D: Folgore-O.R. Sa. Pg 0-0, Nuova Rinascita-Jonica 3-1, Camaro-F24 Messina 2-0, Promosport Barcellona-Compr. Del Tirreno 3-0, Torregrotta-Free Time 1-3, Pattese-Città Di Messina 0-1. Classifica: Città Di Messina 22, O.R, Sa. Pg 17, Free Time 16, F24 Messina 16, Pattese 16, Nuova Rinascita 15, Jonica 14, Camaro 13, Folgore 8, Compr. Del Tirreno 7, Promosport Barcellona 7, Torregrotta 0.

Girone E: Don Bosco Ardor Sales-Teamsport Millennium Rinviata, Etna Calcio-La Meridiana 4-1, Katane Soccer-Catania 80 5-0, S. Pio X-Jonia Calcio Riposto 0-0. Classifica: Giardini Naxos 22, Etna Calcio 17, Katane Soccer 16, Catania 80 11, S. Pio X 11, La Meridiana 10, Teamsport Millennium 5, Jonia Calcio Riposto 5, Junior Acireale 3, Don Bosco Ardor Sales 0

 Girone F: Atletico Vittoria-Usa Sport 3-2, Game Sport Ragusa-Erg 4-3, Me.Ta. Sport-Virtus Avola 10-1, Junior Vittoria-Sportispica 2-0, Modica Airone-Sport  Palazzolo 1-1, Pantanelli-Real Siracusa Belvedere 3-1. Classifica: Pantanelli 24, Junior Vittoria 22, Sport Palazzolo 22, Game Sport Ragusa 16, Modica Airone 16, Me.Ta. Sport 15, Sportispica 12, Erg 9, Atletico Vittoria 6, Virtus Avola 5, Usa Sport 4, Real Siracusa Belvedere 4.

COPYRIGHT LASICILIA.IT © RIPRODUZIONE RISERVATA

commenti 0

Il giornale di oggi

Sfoglia

Abbonati

I VIDEO

nome_sezione

EVENTI

Sicilians

GOSSIP

Qua la zampa

CALENDARIO