home page| open menuNotizie Locali

WHATSAPP: 349 88 18 870

WHATSAPP: 349 88 18 870

CALCIO GIOVANILE

La Junior Vittoria vince a Palazzolo, la Magica vola

I risultati dello scorso weekend nel campionato regionale Allievi e Giovanissimi

La Magica Gravina

I gravinesi hanno superato l'Olimpique Priolo

Allievi Regionali

 

Girone A: Garibaldina-Alba Alcamo 0-3, Villabate-Monreale 2-1, Vis Palermo-Cei 2-0, Renzo Lo Piccolo-Panormus 1-1, Dattilo Noir-Accademia Trapani 1-0, Cantera Ribolla-Punto Rosa 8-2. Classifica: Cantera Ribolla 25, Renzo Lo Piccolo 21, Panormus 20, Cei, Villabate e Alba Alcamo 15; Monreale 14, Accademia Trapani 11, Vis Palermo 10, Punto Rosa 8, Garibaldina 5, Dattilo Noir 4.

Girone B: Folgore Selinunte-Paceco 1-1, Calcio Sicilia-Animosa Corleone 9-0, Tommaso Natale-Nero Azzurra 7-2, Borgo Nuovo-Montepellegrino 1-0, Tieffe-Pro Ficarazzi 1-2. Classifica: Calcio Sicilia 27, Pro Ficarazzi 22, Tommaso Natale 21, Tieffe 15, Ciccio Galeoto e Animosa Corleone 13; Folgore Selinunte 12, Paceco 10, Nero Azzurra 7, Borgo Nuovo 6, Montepellegrino 0.

Girone C: Folgore-Free Time 1-7, Messina Sud-Comprensorio Del Tirreno 4-2, Orsa-Promosport Barcellona 0-4, Sporting Messina-Junior Curcuraci 2-3, Camaro-Città Di Messina 0-2, Pattese-Acr Messina 4-2

Classifica: Città Di Messina 28; Promosport Barcellona 23; Junior Curcuraci, Free Time e Pattese 16; Acr Messina e Comprensorio del Tirreno 14; Camaro 13, Messina Sud 12, Folgore 7, Sporting Messina 6;  Orsa 1.

 

Girone D: Giovani Leoni-Jonica 0-1, Magica-Olimpique Priolo 2-0, Misterbianco-Sporting Taormina 1-1, Zafferana-Junior Acireale 2-3, Giardini Naxos-Stella Nascente 2-2, Mediterranea-Jonia Calcio 1-2

Classifica: Magica e Sporting Taormina 20; Jonica e Misterbianco 17; Giovani Leoni, Junior Acireale, Olimpique Priolo e Stella Nascente 16; Giardini Naxos, Zafferana e Jonia 6; Mediterranea 4.

 

Girone E: Atletico Vittoria-Virtus Avola 2-2, Junior Vittoria-Hellenika 7-0, Modica Airone-Real Siracusa Belvedere 3-4, Sportispica-Me.Ta. Sport 0-2, Pantanelli-Real Gela 2-1, Santa Sofia-Erg 3-0

Classifica: Pantanelli 25; Real Siracusa Belvedere e Junior Vittoria 22; Real Gela 21; Modica Airone e Me.Ta. Sport 13; Virtus Avola, Sportispica e Santa Sofia 10; Atletico Vittoria 8, Erg 5, Hellenika 2

 

Girone F: Enna-Don Bosco Mussomeli 0-3, Catania-Etna 2-1, Katane Soccer-Invictus 2-1, Sport Nissa-La Meridiana 0-4, Sancataldese-Teamsport Millennium 5-1, S. Pio X-Catania 80 1-1

Classifica: La Meridiana e Catania 24; Katane Soccer 21; Invictus 18; San Pio X e Catania 80 17; Etna 15; Don Bosco Mussomeli e Sancataldese 10; Sport Nissa 6; Enna 3, Teamsport Millennium 1

 

Giovanissimi Regionali

 

Girone A: Cei-Buon Pastore 1-1, Tommaso Natale-Città Di Trapani 2-1, Tieffe-Ciccio Galeoto 6-0, Alba Alcamo-Sporting Pallavicino 3-0, Sport Marsala-Stella D'Oriente 0-3

Classifica: Buon Pastore e Tommaso Natale 25; Tieffe 18; Cei 17, Alba Alcamo 16, Città Di Trapani 13, Paceco 9, Stella D'oriente 7, Sporting Pallavicino 6, Ciccio Galeoto 4, Sport Marsala 4

Girone B: Animosa Corleone-Vis Palermo 0-0, Cantera Ribolla-Garibaldina 3-2, Terzo Tempo-Città Di Carini 4-3, Accademia Trapani-Dattilo Noir 0-1, Panormus-Renzo Lo Piccolo 4-1, Fincantieri-Trapani 1-1

Classifica: Panormus 25, Fincantieri 21, Dattilo Noir 19, Renzo Lo Piccolo 17, Trapani 16, Terzo Tempo 13, Animosa Corleone 13, Vis Palermo 12, Garibaldina 9, Cantera Ribolla 9, Città Di Carini 5, Accademia Trapani 4

Girone C: Calcio Sicilia-Sancataldese 6-0, Don Carlo Misilmeri-Santa Sofia 0-3, Real Gela-Cl Calcio 11-1, Fortitudo Bagheria-Sport Nissa 4-0, Pro Ficarazzi-Favara Academy 0-0, Città Di Palermo-Villabate 5-0

Classifica: Calcio Sicilia 28, Palermo 27, Real Gela 22, Favara Academy 20, Santa Sofia 17, Fortitudo Bagheria 13, Villabate 13, Sport Nissa 8, Pro Ficarazzi 7, Don Carlo Misilmeri 7, Sancataldese 3, Cl Calcio 3

Girone D: Jonica-Pattese 3-1, Compr. Del Tirreno-Nuova Rinascita 1-4, Free Time-Folgore 4-3, F24 Messina-Torregrotta 8-0, Promosport Barcellona-O.R, Sa. Pg 1-6, Città Di Messina-Camaro 0-0

Classifica: Città Di Messina 23, O.R, Sa. Pg 20, F24 Messina 19, Free Time 19, Nuova Rinascita 18, Jonica 17, Pattese 16, Camaro 14, Folgore 8, Compr. Del Tirreno 7, Promosport Barcellona 7, Torregrotta 0

Girone E: Catania 80-S. Pio X 3-3, Teamsport Millennium-Katane Soccer 0-2, La  Meridiana-Don Bosco Ardor Sales 5-1, Junior Acireale-Etna Calcio 2-4

Classifica: Giardini Naxos 22, Etna 20, Katane Soccer 19, La Meridiana 13, S. Pio X 12, Catania 80 12, Teamsport Millennium 5, Jonia Riposto 5, Junior Acireale 3, Don Bosco Ardor Sales 0

Girone F: Game Sport Ragusa-Sportispica 3-5, Real Siracusa Belvedere-Modica Airone 1-1, Erg-Me.Ta. Sport 0-2, Usa Sport-Pantanelli 1-3, Sport Palazzolo-Junior Vittoria 0-1, Virtus Avola-Atletico Vittoria 2-1

Classifica: Pantanelli 27, Junior Vittoria 25, Sport Palazzolo 22, Me.Ta. Sport 18, Sportispica 18, Modica Airone 17, Game Sport Ragusa 16, Erg 9, Virtus Avola 8, Atletico Vittoria 6, Real Siracusa Belvedere 5, Usa Sport 4

COPYRIGHT LASICILIA.IT © RIPRODUZIONE RISERVATA

LASCIA IL TUO COMMENTO

Condividi le tue opinioni su La Sicilia

Caratteri rimanenti: 1000

commenti 0

Il giornale di oggi

Sfoglia

Abbonati

I VIDEO

nome_sezione

EVENTI

Sicilians

GOSSIP

Qua la zampa