home page| open menuNotizie Locali

WHATSAPP: 349 88 18 870

WHATSAPP: 349 88 18 870

CALCIO GIOVANILE

I risultati dell'ultimo turno dell'anno nei campionati regionali Allievi e Giovanissimi

Invictus-San Pio X

Allievi Regionali

 

Girone A: Alba Alcamo-Dattilo Noir 2-1, Panormus-Garibaldina 2-5, Cei-Renzo Lo Piccolo 2-2, Monreale-Vis Palermo 0-0, Accademia Trapani-Cantera Ribolla 0-0, Punto Rosa-Villabate 0-6

Classifica: Cantera Ribolla 26, Renzo Lo Piccolo 22, Panormus 20, Villabate 18, Alba Alcamo 18, Cei 16, Monreale 15, Accademia Trapani 12, Vis Palermo 11, Garibaldina 8, Punto Rosa 8, Dattilo Noir 4

 

Girone B: Animosa Corleone-Tommaso Natale 3-2, Montepellegrino-Calcio Sicilia 0-21, Pro Ficarazzi-Borgo Nuovo 7-0, Paceco-Tieffe 1-3, Nero Azzurra-Ciccio Galeoto 0-3

Classifica: Calcio Sicilia 30, Pro Ficarazzi 25, Tommaso Natale 21, Tieffe 18, Ciccio Galeoto 16, Animosa Corleone 16, Folgore Selinunte 12, Paceco 10, Nero Azzurra 7, Borgo Nuovo 6, Montepellegrino 0

 

Girone C: Junior Curcuraci-Folgore 4-2, Compr. Del Tirreno-Pattese 2-1, Free Time-O.R, Sa. Pg 6-1, Promosport Barcellona-Messina Sud 2-1, Città Di Messina-Sporting Messina 4-0, Acr Messina-Camaro Rinviata

Classifica: Città di Messina 31, Promosport Barcellona 26, Free Time 19, Junior Curcuraci 19, Compr. Del Tirreno 17, Pattese 16, Acr Messina 14, Camaro 13, Messina Sud 12, Folgore 7, Sporting Messina 6, O.R, Sa. Pg 1

 

Girone D: Jonia Calcio-Giardini Naxos 4-1, Olimpique Priolo-Mediterranea 2-1, Stella Nascente-Zafferana 3-2, Jonica-Misterbianco 5-1, Sporting Taormina-Magica 3-2, Junior Acireale-Giovani Leoni 3-0

Classifica: Sporting Taormina 23, Jonica, Magica e Olimpique Priolo 20; Junior Acireale e Stella Nascente 19; Misterbianco 18: Giovani Leoni 16, Jonia 9; Giardini Naxos e Zafferana 6; Mediterranea 4

 

Girone E: Me.Ta. Sport-Santa Sofia Calcio 3-4, Real Gela-Modica Airone 1-1, Real Siracusa Belvedere-Junior Vittoria 4-1, Erg-Atletico Vittoria 0-0, Hellenika-Sportispica 1-2, Virtus Avola-Pantanelli 0-2

Classifica: Real Siracusa Belvedere 28, Pantanelli 28, Junior Vittoria 22, Real Gela 22, Modica Airone 17, Me.Ta. Sport 13, Santa Sofia 13, Sportispica 13, Virtus Avola 10, Atletico Vittoria 9, Erg 6, Hellenika 2

Girone F: Teamsport Millennium-Enna 4-1, Catania 80-Catania Spa 2-1, Etna Calcio-Sancataldese 1-0, Don Bosco Mussomeli-Sport Nissa 0-0, Invictus-S. Pio X 4-1, La Meridiana-Katane Soccer 3-1

Classifica: La Meridiana e Catania 27; Invictus, Katane Soccer e Etna 21; S. Pio X e Catania 80 17; Don Bosco Mussomeli 11; Sancataldese 10; Sport Nissa 7; Teamsport Millennium 4; Enna  3.

 

 

 

Giovanissimi Regionali

 

Girone A: Stella D'Oriente-Paceco 1-0, Sporting Pallavicino-Cei 0-0, Città Di Trapani-Sport Marsala 4-1, Ciccio Galeoto-Alba Alcamo 2-8, Buon Pastore-Tommaso Natale 1-0

Classifica: Buon Pastore 28, Tommaso Natale 25, Alba Alcamo 19, Cei 18, Tieffe 18, Città Di Trapani 16, Stella D'oriente 10, Paceco 9, Sporting Pallavicino 7, Sport Marsala 4, Ciccio Galeoto 4

Girone B: Città Di Carini-Accademia Trapani 4-2, Garibaldina-Panormus 0-2, Renzo Lo Piccolo-Animosa Corleone 4-2, Trapani Calcio-Terzo Tempo 3-2, Vis Palermo-Fincantieri 1-2, Dattilo Noir-Cantera Ribolla 1-1

Classifica: Panormus 28, Fincantieri 24, Dattilo Noir 20, Renzo Lo Piccolo 20, Trapani 19, Terzo Tempo 16, Animosa Corleone 13, Vis Palermo 12, Cantera Ribolla 10, Garibaldina 9, Citta' Di Carini 8, Accademia Trapani 40

 

Girone C: Calcio Sicilia-Sport Nissa 14-0, Don Carlo Misilmeri-Cl Calcio 3-1, Real Gela-Villabate 9-0, Fortitudo Bagheria-Favara Academy 0-1, Pro Ficarazzi-Città Di Palermo 2-3, Santa Sofia-Sancataldese 2-0

Classifica: Calcio Sicilia 31, Palermo 30, Real Gela 26, Favara Academy 20, Santa Sofia 17, Fortitudo Bagheria 16, Villabate 13, Pro Ficarazzi 12, Sport Nissa 9, Don Carlo Misilmeri 8, Sancataldese 3, Cl Calcio 3

 

Girone D: Nuova Rinascita-Promosport Barcellona 1-1, Folgore-F24 Messina 1-6, Camaro-Jonica 1-2, Torregrotta-Città Di Messina 0-5, O.R. Sa. Pg-Free Time 5-1, Pattese-Compr. Del Tirreno 6-0

Classifica: Città Di Messina 26, O.R. Sa. Pg 23, F24 Messina 22, Jonica 20, Pattese 19, Nuova Rinascita 19, Free Time 19, Camaro 14, Folgore 8, Promosport Barcellona 8, Compr. Del Tirreno 7, Torregrotta 0

 

Girone E: Don Bosco Ardor Sales-Junior Acireale 0-6, Katane Soccer-La Meridiana 3-1, S. Pio X-Teamsport Millennium 5-2, Giardini Naxos-Jonia Calcio Riposto 1-0

Classifica: Giardini Naxos 25, Katane Soccer 22, Etna 20, S. Pio X 15, La Meridiana 13, Catania 80 12, Junior Acireale 6, Teamsport Millennium 5, Jonia Riposto 5, Don Bosco Ardor Sales 0

 

Girone F: Atletico Vittoria-Erg 2-2, Pantanelli-Virtus Avola 3-0, Junior Vittoria-Real Siracusa Belvedere 4-4, Modica Airone-Usa Sport 7-0, Sportispica-Sport Palazzolo 1-0, Me.Ta. Sport-Game Sport Ragusa mercoledì

Classifica: Pantanelli 30, Junior Vittoria 26, Sport Palazzolo 22, Sportispica 21, Modica Airone 20, Me.Ta. Sport 18, Game Sport Ragusa 16, Erg 10, Virtus Avola 8, Atletico Vittoria 7, Real Siracusa Belvedere 6, Usa Sport 4

COPYRIGHT LASICILIA.IT © RIPRODUZIONE RISERVATA

LASCIA IL TUO COMMENTO

Condividi le tue opinioni su La Sicilia

Caratteri rimanenti: 1000

commenti 0

Il giornale di oggi

Sfoglia

Abbonati

I VIDEO

nome_sezione

EVENTI

Sicilians

GOSSIP

Qua la zampa