Notizie Locali


SEZIONI
Catania 11°

Politica

Elezioni amministrative, i sindaci eletti e i ballottaggi nei 137 Comuni al voto in Sicilia

Di Redazione |

IN AGGIORNAMENTO

Ecco i sindaci eletti (evidenziati in rosso) e quelli che invece dovranno affrontare i tempi supplementari del ballottaggio di questo turno di elezioni amministrative che in Sicilia ha visto coinvolti i cittadini di 138 comuni.

Agrigento

Alessandria della Rocca

Giovanna Bubello voti 1.392 (100%)

Elezioni nulle per quorum sui votanti non raggiunto

Burgio

Franco Matinella voti 925 – 50,35%

Vincenzo Galifi voti 912 – 49,65%

Calamonaci

Rosalba Navarra voti 384 – 39,96%

Pellegrino “Pino” Spinelli voti 577 – 60,04%

Castrofilippo

Riccardo Serravillo voti 547 – 32,03%

Franco Badalamenti voti 817 – 47,83%

Antonio Sferrazza voti 344 20,14%

Cianciana

Francesco Martorana voti 1.351 – 55,51%

Salvatore Sanzeri voti 1.083 – 44,49%

Grotte

Dino Morreale voti 1.400 – 42,63%

Alfonso Provvidenza voti 1.884 – 57,37%

Joppolo Giancaxio

Giuseppe Portella voti 502 – 57,70%

Calogero “Lillo” Abissi voti 368 – 42,30%

Licata

Pino Galanti voti 9.885 – 56,03%

Annalisa Tardino voti 3.473 – 19,69%

Annalisa Cianchetti voti 3.053 – 17,31%

Gianluca Mantia voti 1.230 – 6,97 %

Lucca Sicula

Gabriele Mirabella voti 598 – 48,46%

Salvatore Dazzo voti 636 – 51,54%

Menfi

Ezio Ferraro voti 2.782 – 36,40%

Marilena Mauceri voti 3.096 – 40,51%

Ignazio Perricone voti 1.765 – 23,09%

Ravanusa

Carmelo D’Angelo voti 3.102 – 48,27%

Lillo Massimiliano Musso voti 661 – 10,29%

Renato Speciale voti 277 – 4,31%

Giuseppe Sortino voti 2.386 – 37,13%

Sambuca di Sicilia

Leo Ciaccio voti 2.792 – 80,28%

Baldo Gigliotta voti 686 – 19,72%

San Giovanni Gemini

Pietro Alberto Ancona voti 1.794 – 34,82%

Nicola Giordano 1.113 – 21,60%

Carmelo Panepinto voti 2.245 – 43,58%

S. Angelo Muxaro

Angelo Tirrito voti 579 – 59,94%

Maurizio Castaldo voti 387 – 40,06%

S.Stefano di Quisquina

Francesco Cacciatore voti 2.365 – 77,85%

Salvatore Presti voti 673 – 22,15%


Caltanissetta

Delia

Gianfilippo Bancheri voti 2.212 – 95,92% 

Calogero Lodato voti 94 – 4,08%

Milena 

Claudio Cipolla voti 1.272 – 60,00%

Alfonso Cipolla voti 848 – 40,00%

Montedoro

Calogero Messana voti 438 – 44,74%

Renzo Bufalino voti 541 – 55,26%

Riesi

Salvatore Chiantia voti 3.980 – 65,07%

Salvatore Vasta voti 918 – 15,01%

Marco Ministeri voti 1.219 – 19,93%

Sutera

Giuseppe Grizzanti voti 540 – 52,99%

Giuseppe Belfiore voti 479 – 47,01%


Catania

Aci S. Antonio

Santo Orazio Caruso voti 5.563 – 56,78%

Antonio Di Stefano voti 3.042 – 31,05%

Raimondo Ferlito voti 947 – 9,66%

Giuseppe Micalizzi voti 246 – 2,51%

Acireale

Stefano Alì voti 6406 – 21,51 %

Michele Di Re voti 11322 – 38,02 %

Giusy Brischetto voti 1236 – 4,15 %

Rito Greco voti 4904 – 16,47 %

Nino Nicotra voti 5908 – 19,84 %

Adrano

Angelo D’Agate voti 5.983 – 32,40%

Aldo Di Primo voti 7.029 – 38,06%

Nicola Monteleone voti 5.456 – 29,54%

Belpasso

Gregorio Guzzetta voti 4.254 – 30,74%

Daniele Motta voti 8.248 – 59,61%

Anna Salvatrice Valenti voti 1.335 – 9,65%

Biancavilla

Antonio Bonanno voti 7.311 – 54,48%

Marco Vinicio Mastrocola voti 2.358 – 17,57%

Carmelo Mignemi voti 3.750 – 27,94%

Camporotondo Etneo

Filippo Privitera voti 1.644 – 59,98%

Anna Maria Saporito voti 1.097 – 40,02%

Castel di Iudica

Luigi Basilotta voti 501 – 16,37%

Carmelo Antonio Risiglione voti 711 – 23,23%

Ruggero Agatino Strano voti 951 – 31,07%

Salvatore Tumello voti 898 – 29,34%

Catania

Salvo Pogliese voti 69.029 – 52,30 %

Enzo Bianco voti 34.858 – 26,41%

Giovanni Grasso voti 20.996 – 15,91%

Emiliano Abramo voti 4.727 – 3,58%

Riccardo Pellegrino voti 2.388 – 1,81%

Gravina di Catania

Massimiliano Giammusso voti 5.923 – 45,55%

Santi Porto voti 5.688 – 43,74%

Stefano Longhitano voti 1.393 – 10,71%

Maletto

Salvatore Barbagiovanni voti 275 – 11,08%

Giuseppe Capizzi voti 719 – 28,97%

Pippo De Luca voti 1.019 – 41,06%

Antonio Mazzeo voti 469 – 18,90%

Mascalucia

Francesco D’Urso Somma voti 1.248 – 8,26%

Concetta Italia voti 3.925 – 25,99%

Vincenzo Magra voti 7.665 – 50,76%

Alessandro Salerno voti 2.263 – 14,99%

Mineo

Giuseppe Mistretta voti 1.472 – 47,35%

Giuseppe Renda voti 557 – 17,92%

Giovanni Tamburello voti 1.080 – 34,74%

Piedimonte Etneo

Fina Catanzaro voti 1.163 – 45,36%

Ignazio Puglisi voti 1.401 – 54,64%

Randazzo

Nino Grillo voti 2.125 – 30,45%

Francesco Lanza voti 1.565 – 22,43%

Nuccio Mollica voti 767 – 10,99%

Francesco Sgroi voti 2.521 – 36,13%

Riposto

Enzo Caragliano voti 3.355 – 40,21%

Carmelo D’Urso voti 3.054 – 36,60%

Ezio Raciti voti 1.261 – 15,11%

Salvo Spina voti 674 – 8,08%

San Cono

Salvatore Barbera voti 849 – 53,36%

Giuseppe Cinquemani 742 – 46,64%

San Gregorio di Catania

Giuseppe Camilleri voti 1.354 – 22,91%

Carmelo Corsaro voti 3.994 – 67,59%

Milena Villari voti 561 – 9,49%

San Pietro Clarenza

Giuseppe Bandieramonte voti 3.235 – 82,44%

Orazio Borgia voti 689 – 17,56%

S. Alfio

Renato Finocchiaro 349 – 33,24%

Giuseppe Maria Nicotra voti 701 – 66,76%

Santa Venerina

Massimo Fresta voti 479 – 9,44%

Salvatore Greco voti 1.899 – 37,41%

Giuseppe Marano voti 845 – 16,65%

Walter Siragusa voti 850 – 16,75%

Alfio Trovato voti 1.003 – 19,76%

Valverde

Antonio Danubio voti 582 – 14,30%

Salvo Speciale voti 123 – 3,02%

Angelo Spina voti 2.324 – 57,10%

Lucia Tuccitto voti 1.041 – 25,58%

Viagrande

Francesco Leonardi voti 2.768 – 59,27%

Turi Nicotra voti 782 – 16,75%

Enzo Sanfilippo voti 1.120 – 23,98%


Enna

Assoro

Antonio Licciardo voti 1.888 – 59,09%

Carmelo Bengasi voti 630 – 19,72%

Maurizio Muratore voti 677 – 21,19%

Catenanuova

Carmelo Scravaglieri voti 2.749 – 100,00%

Cerami

Michele Mongioj voti 567 – 39,87%

Silvestro Chiovetta voti 855 – 60,13% 

Gagliano Castelferrato

Salvatore Zappulla voti 1.513 – 61,68%

Carmelo Rivoli voti 940 – 38,32%

Leonforte

Francesco Sinatra voti 1.858 – 24,17%

Rosalba D’Accorso voti 1.903 – 24,76%

Nino Di Naso voti 1.385 – 18,02%

Carmelo Barbera voti 2.540 – 33,05%

Piazza Armerina

Antonio Cammarata voti 2.016 – 17,24%

Mauro Di Carlo voti 2.693 – 23,03%

Rosario Carnazzo voti 155 – 1,33%

Giuseppe Maniscalco voti 348 – 2,98%

Salvatore Paride Alfarini voti 905 – 7,74%

Filippo Miroddi voti 1.989 – 17,01%

Marco Datola voti 1.660 – 14,20%

Fabrizio Tudisco voti 1.925 – 16,47%

Troina

Maria Fascetto Sivillo voti 1.289 – 22,31%

Sebastiano Venezia detto Fabio voti 4.489 – 77,69%


Messina

Alì

Natale Rao voti 360 – 68,57%

Pietro Fiumara voti 165 – 31,43%

Alì Terme

Giuseppe Marino voti 602 – 36,64%

Carlo Giaquinta voti 1.041 – 63,36%

Capizzi

Giacomo Leonardo Purrazzo voti 690 – 34,57%

Leonardo Giuseppe Principato Trosso voti 939 – 47,04%

Sergio Primo voti 367 – 18,39%

Casalvecchio Siculo

Carmelo Palella voti 221 – 38,17%

Marco Saetti voti 358 – 61,83%

Castel di Lucio

Pippo Nobile voti 505 – 55,19%

Fedele Nicolosi voti 410 – 44,81%

Castell’Umberto

Veronica Armeli voti 1.034 – 48,50%

Vincenzo Leonetto Civa voti 1.098 – 51,50%

Floresta

Antonino Cappadona voti 187 – 50,68%

Antonio Stroscio voti 182 – 49,32%

Fondachelli Fantina

Marco Pettinato voti 501 – 88,67%

Pierpaolo Intelisano voti 64 – 11,33%

Frazzanò

Antonino Carcione voti 198 – 40,08%

Gino Di Pane voti 296 – 59,92%

Furci Siculo

Matteo Francilia voti 1.345 – 59,78%

Francesco Rigano voti 905 – 40,22%

Gualtieri Sicaminò

Domenico Previti voti 352 – 30,58%

Santina Bitto voti 799 – 69,42%

Messina

Dino Bramanti voti 33629 – 28.22 %

Cateno De Luca voti 23636 – 19.84 %

Renato Accorinti voti 16.945 – 14.22 %

Gaetano Sciacca voti 16156 – 13.56 %

Pippo Trischitta voti 1958 – 1.64 %

Emilia Barrile voti 5061 – 4.25 %

Militello Rosmarino

Teresa Travaglia Cicirello voti 419 – 46,30%

Salvatore Riotta voti 486 – 53,70%

Moio Alcantara

Bruno Pennisi voti 381 – 85,24%

Salvatore Monforte voti 66 – 14,77%

Monforte San Giorgio

Giuseppe Mento voti 275 – 19,76%

Giuseppe Cannistra voti 1.117 – 80,24%

Mongiuffi Melia

Rosario D’Amore voti 270 – 54,54%

Cosimo Giovanni Barra voti 225 – 45,46%

Montagnareale

Rosario Sidoti voti 632 – 59,90%

Nunzio Pontillo voti 423 – 0,10%

Motta Camastra

Carmelo Blancato voti 332 – 57,54%

Claudio Bartucciotto  voti 245 – 42,46%

Pace del Mela

Carlo Di Gaetano voti 1.168 – 31,88%

Mario La Malfa voti 1.458 – 39,79%

Santina Pandolfo voti 1.038 – 28,33%

Reitano

Salvatore Villardita voti 294 – 73,87%

Pietro Puleo voti 104 – 26,13%

Roccafiorita

Carmelo Concetto Orlando  voti 103 – 75,18%

Emilia Mazzullo voti 34 – 24,82%

Roccalumera

Gaetano Argioffi voti 1.333 – 50,76%

Rita Corinni voti 1.293 – 49,24%

Roccavaldina

Salvatore Visalli voti 374 – 50,20%

Domenico Antonuccio voti 371 – 49,80%

San Filippo del Mela

Ferdinando Vento voti 665 – 16,16%

Gianni Pino voti 1.554 – 37,76%

Carmelo Fiorello voti 1.241 – 30,15%

Alessandro Picciolo voti 656 – 15,94%

San Fratello

Giuseppe Ricca voti 990 – 38,85%

Salvatore Mangione voti 144 – 5,65%

Salvatore Sidoti Pinto voti 1.414 – 55,49%

Santa Domenica Vittoria

Giuseppe Patorniti voti 371 – 58,80%

Francesco Giuseppe Materia voti 260 – 41,20%

Sant’Agata di Militello

Carmelo Sottile voti 2.759 – 34,06%

Bruno Mancuso voti 5.342 – 65,94%

Santa Lucia del Mela

Matteo Sciotto voti 1.488 – 50,05%

Giuseppe Bella voti 172 – 5,78%

Elisabetta Lombardo voti 1.313 – 44,16%

San Teodoro

Valentina Costantino voti 517 – 55,71%

Francesco Antibo voti 411 – 44,29%

Scaletta Zanclea

Mario Brugulio voti 525 – 38,35%

Gianfranco Moschella voti 844 – 61,65%

Taormina

Salvo Cilona voti 2.186 – 34,73%

Mario Bolognari voti 2.741 – 43,54%

Eddy Tronchet voti 1.368 – 21,73%

Terme Vigliatore

Domenico Munafò voti 3.173 – 73,26%

Angelo Sottile voti 1.158 – 26,74%

Tripi

Francesco Gatto voti 146 – 23,70%

Michele Lemmo voti 260 – 42,21%

Pippo Panasiti voti 210 – 34,09%

Tusa

Luigi Miceli voti 1.153 – 59,01%

Tindara Tita voti 801 – 40,99%

Ucria

Enzo Crisà voti 462 – 66,76%

Jamira Conti Papuzza voti 11 – 1,59%

Giuseppe Lembo voti 219 – 31,65%

Valdina

Antonino Di Stefano voti 517 – 64,87%

Giuseppe Farsaci voti 280 – 35,13%


Palermo

Alimena

Giuseppe Scrivano voti 784 – 60,73%

Salvatore Scelfo voti 507 – 39,27%

Baucina

Fortunato Basile voti 809 – 60,10%

Santo Ciccarelli voti 374 – 27,79%

Salvatore Oddo voti 163 – 12,11%

Campofelice di Roccella

Michela Taravella voti 1.833 – 41,27%

Peppuccio Di Maggio voti 1.776 – 39,99%

Calcedonio Scacciaferro voti 832 – 18,74%

Campofiorito

Rosa Maria Della Vita voti 361 – 40,84%

Giuseppe Oddo voti 523 – 59,16%

Capaci

Pietro Puccio voti 3.728 – 58,01%

Erasmo Vassallo voti 2.699 – 41,99%

Casteldaccia

Giovanni Di Giacinto voti 2.422 – 37,42%

Giuseppe Clemente voti 869 – 13,43%

Maurizio Nasca voti 1.404 – 21,69%

Giuseppe Guttilla voti 703 – 10,86%

Carmelo Frascati voti 1.074 – 16,59%

Castronovo di Sicilia

Vitale Gattuso voti 1.060 – 48,85%

Vito Sinatra voti 1.110 – 51,15%

Cefalà Diana

Giuseppe Cangialosi voti 369 – 52,56%

Mario Costanza voti 333 – 47,44%

Cerda

Salvatore Geraci voti 1.367 – 41,59%

Salvatore Cicero voti 935 – 28,44%

Mario Cappadonia voti 985 – 29,97%

Collesano

Giovanni Meli voti 931 – 38,22%

Michele Iannello voti 928 – 38,10%

Domenico Mastrolembo Ventura voti 577 – 23,69%

Contessa Entellina

Anna Fucarino voti 516 – 41,92%

Leonardo Spera voti 715 – 58,08%

Geraci Siculo

Luigi Iuppa voti 716 – 56,74%

Gaetano Scancarello voti 546 – 43,26%

Giuliana

Francesco Scarpinato voti 1.170 – 100,00%

Gratteri

Giuseppe Muffoletto voti 516 – 100,00%

Lercara Friddi

Giuseppe Ferrara voti 1.382 – 34,42%

Luciano Marino voti 2.633 – 65,58%

Marineo

Franco Ribaudo voti 2.175 – 56,67%

Antonino Greco voti 1.663 – 43,33%

Montemaggiore Belsito

Antonino Mesi voti 1.220 – 54,88%

Pino Scaccia voti 1.003 – 45,12%

Partinico

Salvatore Nobile voti 310 – 1,87%

Maurizio De Luca voti 1769 – 24,04%

Maria Grazia Motisi voti 2813 – 16,94%

Filippo Aiello voti 858 – 5,17%

Gaetano Costanzo voti 2836 – 17,02%

Gaetano Porcasi voti 130 – 0,78%

Pietro Rao voti 3345 – 20,15% 

Mauro Nicolosi voti 2289 – 13,78%

Roccapalumba

Raffaele De Vincenzi voti 805 – 48,58%

Rosamaria Giordano voti 852 – 51,42%

Sciara

Vincenzio Passafiume voti 623 – 37,02%

Roberto Baragona voti 1.060 – 62,98%

Sclafani Bagni

Giuseppe Sollazzo voti 268 – 100,00%

Torretta

Salvo Gambino voti 941 – 39,72%

Gianni Mannino voti 114 – 4,81%

Rosa Maria Schiavo voti 649 – 27,40%

Rosario Candela voti 665 – 28,07%

Ustica

Renato Mancuso voti 246 – 31,46%

Salvatore Militello voti 536 – 68,54%

Ventimiglia di Sicilia

Giovanni Cavera voti 597 – 43,54%

Antonio Rini voti 774 – 56,46%

Vicari

Antonio Miceli voti 1.478 – 94,26%

Giuseppe Bongiorno voti 90 – 5,74%

Villafrati

Francesco Agnello voti 1.088 – 51,91%

Santo Salvatore Porcaro voti 295 – 14,07%

Rosario Verciglio voti 713 – 34,02%


Ragusa

Acate

Giovanni Di Natale voti 1.679 – 36,96%

Vito Cutrera voti 1.529 – 33,66%

Giovanni Fracanzino voti 1.335 – 29,39%

Comiso

Filippo Spataro voti 6.373 – 39,46%

Maria Rita Schembari voti 6.139 – 38,01%

Pippo Digiacomo voti 1.940 – 12,01%

Patrizia Bellassai voti 1.697 – 10,51%

Modica

Ignazio Abbate voti 18.583 – 64,76%

Salvatore Poidomani voti 6.243 – 21,76%

Gabriele Amore voti 1.759 – 6,13%

Carlo Cartier voti 2.109 – 7,35%

Ragusa

Antonio Tringali voti 7.942 – 22.67%

Peppe Cassì voti 7.295 – 20.83%

Peppe Calabrese voti 4.839  – 13.81%

Giorgio Massari voti 5.288 – 15.1%

Carmelo Ialacqua voti 778 – 2.22%

Sonia Migliore voti 3.702 – 10.57%

Maurizio Tumino voti 5.184 -14.8%


Siracusa

Buccheri

Sebastiano Bennardo voti 465 – 36,58%

Alessandro Caiazzo voti 806 – 63,42%

Buscemi

Rossella La Pira voti 380 – 51,14%

Sebastiano Carbè voti 363 – 48,86%

Carlentini

Giovanni Condorelli voti 1.740 – 17,40%

Mario Pancari voti 1.228 – 12,28%

Angelo Ferraro voti 51 – 9,51%

Giuseppe Stefio voti 5.066 – 50,67%

Francofonte

Coletta Dinaro voti 1.825 – 25,33%

Daniele Lentini voti 2.784 – 38,65%

Massimiliano Lo Presti voti 882 – 12,24%

Alessia Piccione voti 1.713 – 23,78%

Palazzolo Acreide

Salvatore Gallo voti 1.541 – 30,55%

Luca Russo voti 1.482 – 29,38%

Salvatore Cappellani voti 464 – 9,20%

Francesco Magro voti 1.302 – 25,81%

Sebastiano Alì voti 255 – 5,06%

Portopalo di Capo Passero

Rachele Maucieri voti 130 – 5,24%

Giuseppe Ferdinando Mirarchi voti 861 – 34,69

Gaetano Montoneri voti 888 – 35,78%

Loredana Baldo voti 603 – 24,30%

Priolo Gargallo

Alessandro Biamonte voti 2.184 – 29,24%

Teresa Lauria voti 1.365 – 18,27%

Giusy Valenti voti 666 – 8,92%

Pippo Gianni voti 3.255 – 43,57%

Rosolini

Concetto Di Rosolini detto Tino voti 2.889 – 23,97%

Giuseppe Incatasciato voti 4.947 – 41,05%

Vincenzo Caschetto voti 1.505 – 12,49%

Giuseppe Gennaro voti 2.711 – 22,49%

Siracusa

(sez. 122 / 123)

Ezechia Paolo Reale voti 20087 – 37,09%

Francesco Italia voti 10626 – 19,62%

Fabio Moschella voti 7101 – 13,11%

Giovanni Randazzo voti 3654 – 6,75%

Fabio Granata voti 3154 – 5,79%

Francesco Midolo voti  724 – 1,34%

Silvia Russoniello voti  8829- 16,30%


Trapani

Buseto Palizzolo

Emilio Lombardo voti 827 – 43,73%

Roberto Maiorana voti 1.064 – 56,27%

Castellammare del Golfo

Nicola Rizzo voti 2.463 – 29,25%

Francesco D’Angelo voti 481 – 5,71%

Laura Ancona voti 1.207 – 14,34%

Giuseppe Lo Porto voti 1.931 – 22,93%

Nicolò Coppola voti 2.338 – 27,77%

Custonaci

Giuseppe Bica voti 1.764 – 50,01%

Giuseppe Morfino voti 1.763 – 49,99%

Favignana

Giuseppe Pagoto voti 1.034 – 39,44%

Salvatore Braschi voti 876 – 33,41%

Lucio Antinoro voti 712 – 27,16%

Paceco 

Giuseppe Scarcella voti 2.861 – 45,47%

Filiberto Reina voti 2.533 – 40,26%

Aldo Grammatico voti 898 – 14,27%

Pantelleria

Federico Tremarco voti 173 – 4,52%

Santoro Genova voti 1.036 – 27,07%

Arturo Caravello voti 359 – 9,38%

Vincenzo Vittorio Campo voti 1.316 – 34,39%

Angela Siracusa voti 943 – 24,64%

Partanna

Nicolò Catania voti 3.512 – 56,17%

Maria De Benedetti voti 453 – 7,25%

Francesco Crinelli voti 2.287 – 36,58%

Poggioreale

Girolamo Cangelosi voti 548 – 56,49%

Pietro Vella voti 422  – 43,51%

San Vito lo Capo

Peppe Piraino voti 1.309 – 42,71%

Gaspare Scola voti 1.229 – 40,10%

Nino Ciulla voti 487 – 15,89%

Pietro Tolomeo voti 40 – 1,30%

Santa Ninfa

Giuseppe Lombardino voti 1.940 – 60,42%

Giuseppe Spina voti 1.271 – 39,58%

Trapani

Peppe Bologna voti  670 – 1,97%

Vito Galluffo voti  4576 – 13,45%

Giuseppe Mazzonello voti 4006 – 11,77%

Giacomo Tranchida voti 24052 – 70,68%

Bartolo Giglio voti  724 – 2,13%

Valderice

Giovanni Coppola voti 2.855 – 42,90%

Marcella Mazzeo voti 708 – 10,64%

Francesco Stabile voti 3.092 – 46,46%

Vita

Giuseppe Riserbato voti 1.197 – 100,00%COPYRIGHT LASICILIA.IT © RIPRODUZIONE RISERVATA


Articoli correlati