Notizie locali
Pubblicità

Politica

Elezioni in Sicilia: tutti i sindaci eletti (e i ballottaggi) nei 120 Comuni al voto

Di Redazione

 

Pubblicità

AGRIGENTO

Aragona 

(14 sez. su 14)

Giuseppe Pendolino 3.504 voti 64,12% ELETTO 

Raimondo Buscemi 1.961 voti 35,88%

Bivona

(5 sez. su 5)

Carola Maria Calafiore 983 voti 41,97%

Milko Cinà 1.359 voti  58,03% ELETTO

Campobello di Licata

(11 sez su 11) 

Andrea Mariani 1.115 voti 19,64%

Antonio Pitruzzella 1.452 voti 25,57% ELETTO

Angelo La Greca 263 voti 4,63%

Michele Termini 1.414 voti 24,90%

Vito Terrana 1.434 voti 25,25%

Cattolica Eraclea

(7 sez. su 7)

Santo Borsellino 1.320 voti 55,42% ELETTO

Paolo Enzo Cammalleri 1.062 voti 44,58%

Comitini 

(2 sez. su 2)

Gerlando Cuffaro 302 voti 48,17%

Luigi Nigrelli 325 voti 51,83% ELETTO

Lampedusa e Linosa

(5 sez. su 5) 

Salvatore Martello 1.529 voti 43,49%

Filippo Mannino 1.987 voti  56,.51% ELETTO

Palma di Montechiaro

(24 sez. su 24)

Stefano Castellino 9.400 voti 79,43% ELETTO

Salvatore Manganello 1.516 voti 12,81%

Giuseppe Morgana 918 voti 7,76%

Santa Margherita di Belice 

(7 sez. su 7) 

Gaspare Viola 2.233 voti 55,98% ELETTO

Giacomo Abruzzo 1.756 voti 44,02%

Sciacca

(42 sez. su 42)

Matteo Mangiacavallo 5.050 voti 23,19%

Fabio Termine 7.995 voti 36,71%

Ignazio Messina 8.735 voti 40,11% ELETTO 

Villafranca Sicula 

(2 sez. su 2)

Domenico Balsamo 481 voti 50,00% 

Gaetano Bruccoleri 481 voti 50,00%

CALTANISSETTA

Acquaviva Platani

(3 sez. su 3)

Vincenzo Vullo 124 voti 22,41%

Salvatore Caruso 436 voti 77,86%  ELETTO

Butera

(6 sez. su 6)

Filippo Balbo 1.068 voti 39,75% 

Giovanni Zuccalà 1.619 voti 60,25% ELETTO

Campofranco 

(4 sez. su 4)

Giuseppe Cirrincione Palumbo 196 voti 12,50% 

Rosario Nuara 1.372 voti 87,50% ELETTO

Marianopoli

(3 sez. su 3) 

Calogero Casucci 495 voti 44,28%

Salvatore Noto 623 voti 55,72% ELETTO

Niscemi 

(25 sez. su 25)

Massimiliano Valentino Conti 8.817 voti 63,96% ELETTO

Valentina Spinello 2.237 voti 16,23%

Carlo Maria Pisa 2.731 voti 19,80%

Resuttano

(3 sez su 3)

Gaetano Frugolino 568 voti 43,29%

Rosario Carapezza 744 voti 56,71% ELETTO

Sommatino

(10 sez. su 10)

Elisa Carbone 1.164 voti 29,06%

Salvatore Letizia 1.567 voti 39,12% ELETTO

Giuseppe Galante 1.275 voti 31,83%

CATANIA

Aci Bonaccorsi

(3 sez. su 3) 

Salvo Tomarchio 1.072 voti 47,41%

Vito Di Mauro 1.189 voti 52,59% ELETTO

Aci Catena

Sebastiano Oliveri 750 voti 5,36% 

Agostino Rocco Imondi 164 voti 1,17%

Mario Giuseppe Aleo 2.980 voti 21,28% 

Rita Margherita Ferro 7.177 voti 51,24% ELETTA

Giovanni Grasso 2.935 voti 20,95% 

Castiglione di Sicilia

(9 sez. su 9)

Oriana Tania Maria Tornatore 621 voti 34,56%

Antonino Camarda 1.176 voti  65,44% ELETTO

Fiumefreddo di Sicilia

(9 sez. su 9) 

Sebastiano Nucifora 1.403 voti 28,50%

Angelo Torrisi 1.927 voti 39,14% ELETTO

Claudio Salvatore Fiume 1.593 voti 32,.36%

Licodia Eubea

(4 sez. su 4)

Giovanni Verga 692 voti 43,88%

Santo Randone 885 voti 56,12% ELETTO

Linguaglossa 

(5 sez. su 5) 

Luca Stagnitta 2.098 voti 62,89% ELETTO

Salvatore Malfitana 1.238 voti 37,11%

Maniace

(3 sez. su 3) 

Emilio Conti 608 voti 24.04%

Antonio Fiore 598 voti 23.65%

Mario Tilenni 471 voti 18,62%

Franco Parasiliti Parracello 852 voti 33,69% ELETTO

Mazzarrone

(3 sez. su 3)

Vincenzo Amato 584 voti 26,02%

Giovanni Spata 1.660 voti 73,97% ELETTO

Militello in Val di Catania

(12 sez su 12)

Giovanni Burtone 2.910 voti 71,52% ELETTO 

Giuseppe Fucile 818 voti 20,10% 

Antonella Basso La Bianca 246 voti 6.05% 

Nicolò Spedini  95 voti 2,34%

Mirabella Imbaccari

(8 sez. su 8)

Giovanni Ferro 1.848 voti 62,39% ELETTO

Filippo Rasà 1.114 voti 37,61%

Nicolosi

(5 sez. su 5)

Alfio Cavallaro 167 voti 4,33%

Francesco Condorelli Caff 22 voti 0,57%

Antonino Borzì 1.575 voti 40,83% 

Angelo Pulvirenti 2.093 voti 54,26% ELETTO

Palagonia

(18 sez. su 18) 

Francesco Calanducci 2.479 voti 28,44% BALLOTTAGGIO

Agnese Campisi 1.041 voti  11,94%

Salvatore Antonino Filetti 1.755 voti 20,14%

Salvatore Astuti 3.440 voti  39,47% BALLOTTAGGIO

Paternò

(47 sez. su 47)

Alfio Virgolini 9.754 voti 39,00%

Maria Grazia Pannitteri 4.046 voti 16.18%

Antonino Naso 11.209 voti 44,82% ELETTO

Raddusa

(4 sez. su 4)

Giovanni Allegra 843 voti 45,25%

Emilio Cosentino 1.020 voti  54,75% ELETTO

Randazzo

(12 sez. su 12)

Antonino Grillo 2.817 voti 42,86%

Francesco Giovanni Emanuele Sgroi 3.756 voti  57,14% ELETTO

San Michele di Ganzaria

(5 sez. su 5)

Carolina Traversa 762 voti 38,70%

Danilo Parasole 1.2017 voti  61,30% ELETTO

Sant'Agata Li Battiati

(10 sez. su 10)

Rosario Torrisi 835 voti 19,64%

Marco Nunzio Gaetano Rubino 3.417 voti 80,36% ELETTO

Santa Maria di Licodia 

Giovanni Buttò 2.175 voti 51,26% ELETTO

Giovanni Trischitta 431 voti 10,16%

Salvatore Gabriele Gurgone 1.637 voti 38,58% 

Scordia

(20 sez. su 20) 

Francesco Barchitta 4.260 voti 51,83% ELETTO

Ignazio Gravina 2.099 voti 25,53%

Giovanna Catalano 544 voti 6,62%

Salvatore Milluzzo 1.317 voti  16,02%

Vizzini

(10 sez. su 10) 

Angela Grasso 1.153 voti 32,23%

Salvatore Ferraro 1.333 voti 37,27% ELETTO

Vito Saverio Cortese 1.091 voti  30,50%

ENNA

Nissoria 

(3 sez. su 3)

Rosario Colianni 1.090 voti 60,39%  ELETTO

Armando Glorioso 715 voti 39,61%

Regalbuto 

(8 sez. su 8) 

Vittorio Angelo Longo 1.992 voti 49,09% ELETTO

Barbara Furia 1.346 voti 33,17%

Giovanni Giuseppe Meli 720 voti 17,74% 

Sperlinga

(1 sez. su  1) 

Giuseppe Seminara 26 voti 4,83%

Giuseppe Cuccì 274 voti 50,93% ELETTO

Mario Giuseppe Castello 238 voti 44,24%

Villarosa

(11 sez. su 11)

Giuseppe Fasciana 1.061 voti  38,07%

Francesco Antonio Cateno Costanza 1.726 voti  61.93% ELETTO 

MESSINA

Acquedolci

(5 sez. su 5)

Cirino Gallo 1.117 voti 30,36%

Alvaro Riolo 1.455 voti 39,55% ELETTO

Salvatore Caputo 1.107 voti 30,09% 

Alcara Li Fusi

Ettore Dottore 1.158 voti 100,00% ELETTO

Capri Leone

(5 sez. su 5)

Giorgio Caputo 1.043 voti 36,24% 

Bernardette Felice Grasso 1.835 voti 63,76 ELETTO

Castelmola

(1 sez. su 1)

Orlando Russo 418 voti 56,11% ELETTO

Angelo D'Agostino 327 voti 43,89%

Castroreale 

(5 sez. su 5)

Andrea Fortunato Calabrò 62 voti 4.05%

Claudia Bucca 466 voti  30,48%

Giuseppe Mandanici 1.001 voti 65,47% ELETTO

Cesarò

Katia Antonina Ceraldi 1.392 voti 100,00% ELETTO

Fiumedinisi

(2 sez. su 2)

Giovanni De Luca 494 voti 62,14% ELETTO

Luigi Caminiti 301 voti  37,86% 

Francavilla di Sicilia

(5 sez. su 5)

Vincenzo Pulizzi 1.081 voti 46,62% ELETTO

Alessandro Vaccaro 611 voti 26,35%

Laura Vaccaro 627 voti 27,04% 

Furnari

(5 sez. su 5)

Antonino Fazio 474 voti 20,78%

Felice Germanò 800 voti 35,07% ELETTO

Salvatore Antonino Mendolia 601 voti 26,35%

Maurizio Crimi 406 voti 17,80%

Gaggi

(3 sez. su 3 )

Giuseppe Cundari 1.299 voti 93,52% ELETTO

Massimiliano Blandizzi 90 voti 6,48% 

Gallodoro

(1 sez. su 1)

Valerio D'Agostino 54 voti 22,69%

Alfio Filippo Currenti 184 voti 77,31% ELETTO

Itala

(2 sez. su 2)

Sebastiano D'Angelo 469 voti 43,96%

Daniele Laudini 598 voti 56,04% ELETTO

Letojanni

(2 sez. su 2)

Alessandro Costa 1.503 voti 100,00% ELETTO

Librizzi

(4 sez. su 4)

Renato Di Blasi 417 voti 36,58% ELETTO 

Francesco Tricoli 382 voti 33,51%

Nunzio Scaglione 341 voti 29,91% 

Lipari

(17 sez. su 17) 

Emanuele Carnevale 1.804 voti 25,83%

Gaetano Orto 2.106 voti 30,16%

Riccardo Gullo 2.117 voti  30,32% ELETTO

Annarita Gugliotta 956 voti 13,69% 

Malfa

Clara Rametta 467 voti 100,00% ELETTA

Merì

(2 sez. su 2)

Felice Borghese 692 voti 48,26%

Filippo Gervasio Bonansinga 742 voti 51,74% ELETTO

Messina

(168 sez. su 253)

Francesco De Domenico 14.550 voti  23,04%

Luigi Sturniolo 1.059 voti  1,68%

Salvatore Totaro 1.363 voti 2,16%

Federico Basile 28.814 voti  45,63%

Maurizio Croce 17.355 voti 27,49%

Montalbano Elicona

(6 sez. su 6) 

Filippo Taranto 643 voti  44,81%

Antonino Todaro 792 voti  55,19% ELETTO

Motta d'Affermo

(2 sez. su 2) 

Angelo Marinaro 114 voti 24,89%

Sebastiano Adamo 344 voti  75,11% ELETTO

Nizza di Sicilia

(3 sez. su 3)

Natale Briguglio 1.101 voti 61,62% ELETTO

Giuseppe Salvatore Antonio Di Tommaso 1.032 voti 48,38%

Novara di Sicilia

(4 sez. su 4)

Salvatore Bartolotta 405 voti 49,09% 

Girolamo Bertolami  420 voti 50,91% ELETTO

Pagliara

Rosa Puliatti 87 voti 11.04%

Sebastiano Gugliotta 536 voti 68,02% ELETTO

Giovanni Giuseppe Giacò 165 voti 20,94% 

Pettineo 

(2 sez su 2)

Domenico Ruffino 564 voti 58,03% ELETTO

Giuseppe Barberi Frandanisa 408 voti 41,97%

Piraino

(8 sez. su 8)

Salvatore Cipriano 1.377 voti  54,26% ELETTO

Diego Cusmano 1.161 voti  45,74%

Reitano

(2 sez. su 2)

Pietro Puleo 247 voti 49,30%

Salvatore Salvaggio 254 voti  50,70% ELETTO

Roccella Valdemone

(1 sez. su 1)

Gianfranco Orsina 205 voti 50,24% ELETTO

Giuseppe Spartà 203 voti 49,76%

San Pier Niceto 

(4 sez. su 4)

Domenico Maria Eustochio Nastasi 984 voti 58,16% ELETTO

Luigi Pietro Calderone 708 voti 41,84%

San Piero Patti 

(4 sez. su 4)

Antonino Franco 789 voti 48,11% 

Carmelita Marchiello 851 voti 51,89% ELETTO

Sant'Alessio Siculo 

(2 sez su 2)

Giuseppe Luca Riggio 452 voti 43,76%

Domenico Aliberti 581 voti 56,24% ELETTO

Santa Marina Salina 

(1 sez.su 1)

Domenico Arabia 311 voti  56,75% ELETTO 

Santino Ofria 237 voti 43,25%

Santa Teresa di Riva

(10 sez. su 10) 

Danilo Lo Giudice 3.995 voti 69,20% ELETTO

Antonino Bartolotta 1.778 voti  30,80%

Santo Stefano di Camastra 

(5 sez. su 5)

Marila Re 992 voti 34,24% 

Francesco Re 1.905 voti 65.76% ELETTO

Saponara 

(6 sez. su 6)

Giuseppe Merlino 1.381 voti 62,92% ELETTO 

Cosimo Bertino 814 voti 37,08%

Sinagra 

(3 sez. su 3)

Emanuele Giglia 592 voti 34,04%  

Carmelo Rizzo 478 voti 27,49%

Antonino Musca 669 voti 38,47% ELETTO

Torrenova

(4 sez. su 4)

Maria Tiziana Scolaro 345 voti 11,56% 

Salvatore Castrovinci 2.575 voti 86,26% ELETTO

Serena Giuliano 65 voti 2,18% 

Venetico

(1 sez. su 1)

Francesco Rizzo 1.154 voti 50,33% ELETTO

Antonino La Guidara 1.139 voti 49,67%

Villafranca Tirrena

(10 sez. su 10) 

Antonino Giuseppe Cavallaro 2.560 voti  53,01% ELETTO

Mario Russo 2.269 voti  46,99%

PALERMO

Altavilla Milicia

(5 sez. su 5)

Salvatore Lo Bosco 1.777 voti 43,09% 

Giuseppe Virga 2.347 voti 56,91% ELETTO

Altofonte

(8 sez. su 8)

Gabriele Di Matteo 1.574 voti 31,19%

Angelina De Luca 2.307 voti 45,71% ELETTA

Gaspare Pandolfo 1.166 voti  23,10%

Balestrate

(7 sez. su 7)

Piera Chiarenza 1.766 voti 48,53% 

Vito Rizzo 1.873 voti 51,47% ELETTO

Belmonte Mezzagno 

(8 sez. su 8)

Rita Pizzo 844 voti 14,77%

Maurizio Milone 3.491 voti 61,10% ELETTO 

Giuseppe Capizzi 1.379 voti 24,13%

Bisacquino 

(6 sez. su 6)

Anna Amorelli 215 voti 8,23% 

Salvatore Scavotto 106 voti 4,05% 

Tommaso Francesco Di Giorgio 2.293 voti 87,73% ELETTO

Blufi

(2 sez. su 2)

Calogero Puleo 315 voti 50,24% ELETTO

Domenico Abbate 312 voti 49,76% 

Caccamo 

(9 sez. su 9) 

Franco Fiore 2.538 voti 52,90% ELETTO

Salvatore Comparetto 2.260 voti 47,10%

Campofelice di Fitalia

(1 sez. si 1) 

Serena Realmuto 6 voti  2,60%

Pietro Aldegheri 225 voti  97,40% ELETTO

Camporeale

(4 sez. su 4)

Luigi Maria Montalbano 708 voti 35,72% 

Luigi Cino 1.274 voti 64,28% ELETTO

Castelbuono 

(10 sez. su 10)

Anna Maria Cangelosi 1.594 voti 30,78%  

Mario Cicero 2.187 voti 42,24% ELETTO

Antonio Maiorana 1.397 voti 26,98% 

Castellana Sicula

(5 sez. su 5) 

Massimiliano Migliore 219 voti  15,53%

Francesco Calderaro 1.191 voti  84,47% ELETTO

Cefalù

(18 sez. su 18)

Pippo Abbate 2.546 voti 29,33% 

Daniele Salvatore Tumminello 3.510 voti 40,43% ELETTO

Simona Vicari 2.626 voti 30,25% 

Chiusa Sclafani 

(4 sez. su 4)

Francesco Di Giorgio 1.069 voti 63,10% ELETTO

Nunzio Napoli 625 voti 36,90%

Ciminna

(5 sez. su 5)

Maria Savoca 607 voti 26.01% 

Vito Filippo Barone 1.727 voti 73,99% ELETTO

Ficarazzi

(10 sez. su 10)

Giuseppe Cannizzaro 2.065 voti 33.75% 

Giovanni Giallombardo 4.053 voti 66,25% ELETTO

Gangi

(8 sez. su 8)

Marilina Barreca 1.320 voti 31,30% 

Giuseppe Ferrarello 2.897 voti 68,70%  ELETTO

Giardinello

(2 sez. su 2)

Antonino De Luca 688 voti 42,26% ELETTO

Giovanni Geloso 540 voti 33,17% 

Giovanni Polizzi 400 voti 24,57% 

Isnello

(2 sez. su 2)

Gianpiero Caldarella 377 voti 42,69% 

Marcello Catanzaro 506 voti 57,31% ELETTO

Mezzojuso

(3 sez. su 3)

Giuseppe Lopes 1.056 voti 63.92% ELETTO 

Antonino Schillizzi 596 voti 36,08% 

Palermo

(564 sez. su 600)

Francesco Miceli 56.343 voti 29,22% 

Fabrizio Ferrandelli 27.416 voti 14,22% 

Ciro Lomonte 2.042 voti 1.06% 

Rita Barbera 8.294 voti 4,30% 

Roberto Lagalla 92.638 voti 48,04% 

Francesca Donato 6.091 voti 3,16% 

Petralia Soprana

(6 sez. su 6)

Francesco Gennaro 957 voti 44,22% 

Pietro Macaluso 1.207 voti 55,78% ELETTO

Petralia Sottana

(4 sez. su 4)

Leonardo Iuri Neglia 724 voti 45,68%  

Pietro Polito 861 voti 54,32% ELETTO

Piana degli Albanesi

(6 sez. su 6)

Pasquale Pillitteri 1.013 voti 32,45%

Alberto Petta 599 voti 19,19%

Rosario Petta 1.510 voti 48,37% ELETTO

Prizzi

(7 sez. su 7)

Giuseppe Cannella 286 voti 9.85% 

Antonina Comparetto 1.756 voti 60,51% ELETTO

Salvatore Boccellato 860 voti 29,64% 

San Cipirello

(5 sez. su 5)

Vincenza Lupo 1.021 voti 36,46% 

Vito Cannella 1.779 voti 63.54% ELETTO

Santa Flavia

(10 sez. su 10)

Giuseppe Masella D'Agostino 2.148 voti 40,64% ELETTO

Salvatore Sanfilippo 1.514 voti 28,65% 

Pietro Sanfilippo 1.623 voti 30,71% 

Trappeto

(3 sez. su 3)

Salvatore Ferrara 245 voti 14,07% 

Santo Cosentino 1.496 voti 85,93% ELETTO

Valledolmo

(5 sez. su 5)

Angelo Conti 2.106 voti 100,00% ELETTO

RAGUSA

Chiaramonte Gulfi

(9 sez. su 9)

Gaetano Iacono  1.208 voti 25,80%

Mario Cutello 2.547 voti 54,40% ELETTO

Sebastiano Gurrieri 927 voti 19,80%

Giarratana

(3 sez. su 3)

Bartolo Gianquinta 1.128 voti 61.81% ELETTO

Salvatore Iacono 697 voti 38,19%

Monterosso Almo

(3 sez. su 3)

Salvatore Pagano 935 voti 48,12% ELETTO

Santi Benincasa 300 voti 15,44% 

Paolo Amato 708 voti 36,44%

Pozzallo

(18 sez. su 18 

Roberto Ammatuna 6.917 voti 72.86% ELETTO

Patrizia Burrafato 353 voti 3,72%

Vincenzo Galazzo 1.609 voti  16.95%

Pinuccio Giuseppe Spadola 615 voti 6,48% 

Santa Croce di Camerina

(9 sez su 9)

Giovanni Barone 1.107 voti  23,10%

Giansalvo Giovanni Allù voti 946 19,74%

Piero Mandarà 1.173 voti 24,48%

Peppe Di Martino 1.306 voti 27,25% ELETTO

Filippo Frasca 260 voti 5.43%

Scicli

(24 sez. su 24)

Giorgio Giuseppe Vindigni 2.723 voti 22,62%

Caterina Riccotti 2.794% voti  22,71% BALLOTTAGGIO

Carmelo Vanasia 445 voti  3,70%

Mario Marino 4.619 voti  38,37% BALLOTTAGGIO

Giovanni Venticinque  723 voti  6,01%

Maria Rita Trovato 795 voti 6,60%

SIRACUSA

Avola

(22 sez. su 31)

Rossana Cannata 335 voti 62,15%

Antonino Campisi 120 voti  22,26%

Corrado Loreto 84 voti  15,58%

Canicattini Bagni

(8 sez. su 8)

Paolo Amenta 1.850 voti 47,74%

Danilo Calabrò 2.025 voti 52,26% ELETTO 

Cassaro

(1 sez. su 1)

Salvatore Pisasale 133 voti  27,54%

Mirella Garro 350 voti  72.,46%  ELETTA

Melilli

(12 sez. su 12) 

Pippo Sorbello 1.923 voti  24,70%

Peppe Carta 5.862 voti  75,30% ELETTO

Solarino

(8 sez. su 8)

Paola Gozzo 1.209 voti 26.49%

Peppe Germano 1.812 voti 39,70% ELETTO

Salvatore Oliva 1.543 voti 33,81%

TRAPANI

Erice

(32 sez. su 32)

Maurizio Oddo 2.039 voti 17,34%

Daniela Toscano Pecorella 5.005 voti 42,57% ELETTO

Piero Spina 3.410 voti 29,00%

Silvana Catalano 1.303 voti 11,08%

Petrosino

(8 sez. su 8) 

Giacomo Salvatore Anastasi 1.524 voti 34,07%

Salvatore Roberto Angileri 1.441 voti  32,22%

Antonella Marcella Pellegrino 1.508 voti  33,71%

Pubblicità
COPYRIGHT LASICILIA.IT © RIPRODUZIONE RISERVATA